Новости
16 апреля 2024, 14:59 Анна Зыкова

Bloomberg: поставки нефти из России выросли почти до максимума за год

Экспорт нефти из России морским транспортом достиг 11-месячного максимума на второй неделе апреля, пишет Bloomberg. Потоки из всех основных портов приблизились к пиковым уровням.

Скачок на прошлой неделе привел к тому, что общий недельный поток достиг самого высокого уровня с мая 2023 года. За неделю до 14 апреля экспорт вырос на 560 тыс. баррелей в день до 3,95 млн.

Валовая стоимость экспорта нефти из России выросла до 2,15 млрд долларов за вторую неделю с 1,82 млрд долларов за первую неделю апреля. Средний доход за четыре недели также вырос, увеличившись примерно на 170 млн долларов до 1,92 млрд долларов в неделю.

Среднее значение за четыре недели всё ещё ниже своего пика в 2,17 млрд долларов в неделю, достигнутого в период до 19 июня 2022 года. Максимальный показатель, которого он достиг в прошлом году, составил 2 млрд долларов в неделю в период до 22 октября.

2 апреля сообщалось, что экспорт сырой нефти морским транспортом из России вырос до максимума в этом году. Тогда поставки топлива из российских портов превысили 3,7 млн баррелей в день.

Сырьевой парадокс: дорогая нефть необходима, но опасна для России

С начала текущей недели рынок ожидал, что цены на нефть вот-вот преодолеют «психологическую отметку» – так принято называть любое красивое круглое значение. В апреле 2024 года им стал показатель 90 долларов за баррель. Цифра действительно красивая, особенно для Саудовской Аравии, чей бюджет балансируется при ценах не ниже 80 долларов, и для стран, занятых дорогой добычей труднодоступной нефти. При низкой стоимости она становится для них нерентабельной. Но зачем сверхдорогая нефть России и как долго ОПЕК+ будет сдерживать добычу своих участников?

Перейти к материалу