Новости
29 апреля 2021, 06:26 Анна Зыкова

Посольство РФ опровергло информацию о приостановке соглашения о создании базы ВМФ в Судане

Посольство России в Судане опровергло информацию о приостановке соглашения по строительству пункта ВМФ в Судане. Как отметили в ведомстве, документ должен вступить в силу только после его ратификации обеими сторонами, которая ещё не состоялась.

«В связи с появившимися в региональном и суданском информационных пространствах сообщениями о якобы приостановке реализации соглашения между Российской Федерацией и Республикой Судан о создании пункта материально-технического обеспечения Военно-Морского Флота РФ на территории Республики Судан посольство подчёркивает, что указанные утверждения не соответствуют действительности, что бы при этом не говорилось так называемыми “источниками”», – прокомментировала российская дипмиссия на своей официальной странице в Instagram.

По мнению дипмиссии, появившиеся сообщения направлены на то, чтобы нанести ущерб дружественными отношениям между странами.

Ранее арабский телеканал «Аль-Хадас» сообщил, что Судан принял решение приостановить новое размещение российских военных на своей территории до ратификации подписанного ранее соглашения.

Как писал «Октагон», в декабре 2020 года Россия и Судан договорились о создании в африканской стране российского пункта материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ.