Новости
06 апреля 2022, 07:16 Анастасия Ярошенко

Посольство КНР опровергает снятие ограничений на пересечение сухопутной границы с РФ

Посольство КНР в РФ выпустило опровержение информации об отмене ограничений на пересечение сухопутной границы с 9 апреля. Как сообщают на официальном сайте посольства, пассажирское сообщение между Китаем и Россией по-прежнему обеспечивается исключительно авиарейсами.

«По сообщениям некоторых СМИ, с 9 апреля Россия отменит ограничительные меры и разрешит гражданам России и иностранных государств въезд на территорию РФ и выезд из неё через сухопутный участок китайско-российской границы. Обращаем внимание граждан обеих стран на то, что вышеуказанная информация не соответствует действительности», – указано на официальном сайте посольства.

В ведомстве отмечают, что текущая эпидемиологическая обстановка остаётся напряжённой. В пунктах пропуска через сухопутный участок китайско-российской границы всё ещё действует ранее установленный режим, предусматривающий запрет на пассажирское сообщение и разрешение на грузовое. Согласно этой схеме товары могут проходить таможню через пункты пропуска, а проход людей запрещён.

Как ранее писал «Октагон», Россия с 9 апреля снимает ограничения на выезд граждан РФ в Китай через сухопутную границу и на въезд из КНР в РФ иностранных граждан. Об этом сообщали в оперштабе по борьбе с COVID-19.

Напомним, Россия возобновила авиасообщение с Китаем и Индонезией с 14 марта.