Новости
07 февраля 2023, 16:18 Светлана Сергеева

После землетрясения в Турции может начаться наводнение – Sözcü

После землетрясения в Искендеруне повысился уровень моря и многие улицы затоплены, пишет турецкая газета Sözcü. Автомобили не могут проехать по некоторым улицам, полиция направляет их по альтернативным маршрутам.

Издание пишет, что затоплены только улицы, до жилых домов вода пока не поднялась.

При этом, в Искендеруне второй день бушует пожар в порту. Любые попытки локализовать пожар приводят к разрастанию возгорания.

Искендерун — это крупный порт Турции. Он принимает сухогрузы, нефтеналивные танкеры и контейнеровозы. Во время землетрясения внешние ряды контейнеров, поставленные в несколько ярусов, оказались буквально свалены в одну кучу, поэтому его работа со вчерашнего дня приостановлена. А вечером там начался пожар, причина которого пока не установлена.

В Искендеруне повысился уровень моря, улицы подтопленыВ Искендеруне повысился уровень моря, улицы подтопленыФото: скрин из репортажа турецкой газеты Sözcü

Между тем, есть вероятность того, что часть районов Турции окажется затоплена. По данным итальянских сейсмологов, в результате землетрясения произошёл сдвиг континентальной плиты. По предварительным оценкам, Турция фактически «опустилась» на 5–6 метров по сравнению с Сирией, сообщил президент национального института геофизики и вулканологии Италии Карло Дольони.

Профессор доктор Ахмет Эрджан дал свои комментарии турецкой газете, указав, что произошедшее землетрясение сняло накопившееся в недрах напряжение: «Я могу сказать, что на данный момент снято напряжение силой около 300 атомных бомб». Он заявил, что подобного «внезапного» мощного землетрясения на территории Турции за время изучения сейсмологии не было.