После разрушительного урагана «Отис» мексиканский Акапулько накрыла новая беда – мародёры
Мародёры почти полностью опустошили мексиканский город Акапулько после того, как разрушительный ураган «Отис» покинул курорт, пишет Reuters.
«Прямо сейчас деньги нам ни к чему, потому что покупать нечего, всё разграблено», – рассказал корреспонденту агентства 57-летний житель Акапулько Родольфо Вильягомес.
Рано утром в среду ураган «Отис» накрыл город со скоростью ветра 266 километров в час. Стихия затопила автомобили, сорвала крыши с домов, магазинов и гостиниц, нарушила коммуникации. Из-за шторма прекратилось дорожное и воздушное сообщение.
Уже в четверг вечером люди стали выносить из разрушенных супермаркетов коробки с продуктами и другими товарами. Это подтвердил в пятницу президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор и призвал граждан не пользоваться чрезвычайной ситуацией и прекратить акты мародёрства.
Некоторые респонденты агентства связывают мародёрство с нехваткой денег – банкоматы вышли из строя, оставив людей без наличных.
Из-за урагана по меньшей мере 27 человек погибли и тысячи жителей остались без еды и воды. Ожидается, что в ближайшие дни у берегов Центральной Америки наберёт силу ещё один погодный фронт, который может вызвать более сильные дожди и снова переместится на юг Мексики.