После пожара в Свердловской области город Асбест остался без воды
Чрезвычайная ситуация с пожарами в Свердловской области усугубляется не только ветренной погодой, но и отсутствием воды.
Водоканал города Асбеста сообщил, что 80 процентов источников водоснабжения в настоящий момент недоступны. Пожаром была повреждена высоковольтная линия, что обесточило насосную станцию.
Поздним вечером в диспетчерскую Облкоммунэнерго поступило сообщение о повреждении высоковольтной линии, питающей две насосные станции.
«В результате этого город лишился 80 процентов источников водоснабжения», – сообщает Водоканал.
Население Асбеста – около 70 тыс. человек.Фото: Sociopat/Public Domain
Ранее предприятие сообщило, что из-за лесных пожаров произошло нарушение электроснабжения насосной станции Восточно-Асбестовского водозабора, что привело к сокращению подачи воды на головные сооружения. После этого водоканал вынужден был перейти на режим водоснабжения с пониженным давлением.
В Асбест выехал губернатор региона Евгений Куйвашев.
В Регионе сохраняется ЧС с пожарами. Региональное правительство запросило помощь федерального центра. Горит более 30 тысяч квадратных километров.