Новости
28 января 2021, 23:48 Ксения Климаева

Попова выразила надежду на отмену масочного режима в 2021 году

Глава Роспотребнадзора Анна Попова выразила надежду, что в 2021 году будет отменён масочный режим. Об этом она рассказала в эфире Первого канала.

«Надежда, безусловно, есть, и эта надежда основывается, во-первых, на том, что мы уже показали, что мы научились жить с этим вирусом. И, во-вторых, мы прививаемся», – сказала Попова в ответ на вопрос, есть ли надежда снять маски в этом году.

Руководитель ведомства оценила ситуацию с распространением коронавируса как стабильную и позитивную.

Кроме того, Анна Попова рассказала, что в России циркулирует почти 1500 мутаций коронавируса, но они не более заразны, чем обычный штамм. Различать разные типы COVID-19 сможет новая тест-система, разработанная Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии.

«Это обычная система для ПЦР-диагностики, но она будет проводиться значительно короче. Не четыре часа в лаборатории, а порядка 40 минут, не больше. Это тоже наше новое слово, других таких тест-систем в мире не зарегистрировано пока».

Анна Попова | глава Роспотребнадзора Анна Попова
глава Роспотребнадзора

На сегодняшний день в России проведено более 100 миллионов тестов, выявлено более 3,7 миллиона случаев заражения. За период пандемии от коронавируса скончались 71 651 человек, выздоровели более трёх миллионов.