Польша выдаёт Украине сбежавших от мобилизации мужчин
Польская газета Rzeczpospolita пишет, что на Украину начали переправлять мужчин, бежавших от мобилизации, и нелегальных мигрантов. Первыми под выдачу Киеву попали те, кто организовал каналы проникновения в Польшу нелегальных переселенцев.
Погранохрана Польши сообщает, что с февраля 2022 года на территорию страны прибыло 2,87 миллиона украинцев в возрасте от 18 до 60 лет. Обратно вернулись 2,8 миллиона. Ведомство отмечает, что из учёта могли выпасть порядка 80 тыс. украинцев.
Представители Верховной Рады заявляют, что это значительное число, которое могло бы быть мобилизовано для защиты страны.
Украинская прокуратура намерена выписывать международные ордера на арест уклонистов за рубежом. Их данные появятся в списках Интерпола, что упростит их поиск и выдачу киевским властям, считают польские полицейские.