Новости
29 марта 2024, 16:41 Григорий Буслов

Польша приостанавливает участие в Договоре об обычных вооружённых силах в Европе

Польша приостановила действие Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Соответствующий закон утвердил президент страны Анджей Дуда.

Канцелярия президента сообщила о том, что приостановлено действие документа, подписанного в Париже 19 ноября 1990 года. «Польская Республика, как и другие государства, которые решат это сделать, оставаясь формально стороной этого соглашения, не будет обязана выполнять его положения», – говорится в заявлении.

ДОВСЕ регулировал количество наступательного обычного вооружения, которое было у членов НАТО и стран, подписавших на тот момент Варшавский договор, к ним относилась и Польша. Договор разрешал армиям каждой страны иметь до 40 тыс. танков, 60 тыс. БМП, 40 тыс. артиллерийских орудий, 13,6 тыс. военных самолётов и 4 тыс. вертолётов.

Молдавия 6 марта также вышла из ДОВСЕ, ограничивавшего объёмы разворачиваемых вооружений. После этого страна заявила о военном союзе с Францией. Россия также приостанавливала участие в договоре, как и многие другие страны до этого. Выход из договора часто аргументируется соответствующей документу политической обстановкой.