Новости
17 марта 2022, 11:20 Варвара Колобова

Польша начала срочно закупать американские боевые беспилотники

США активно использовали этот беспилотник в Афганистане, Йемене и Ираке. MQ-9A Reaper – первый БПЛА в армии США, который стал заменять в частях боевые пилотируемые тактические истребители.США активно использовали этот беспилотник в Афганистане, Йемене и Ираке. MQ-9A Reaper – первый БПЛА в армии США, который стал заменять в частях боевые пилотируемые тактические истребители.Фото: Lubos Pavlicek/CTK/TASS

Польша намерена купить в США несколько беспилотников MQ-9 Reaper по специальной ускоренной процедуре и рассматривает закупки в дальнейшем.

«Мы планируем в срочном порядке закупить первые беспилотные авиационные комплексы MQ-9 Reaper <...>. Речь идёт о поставке нескольких комплектов», – заявил пресс-секретарь агентства вооружений министерства обороны Польши подполковник Кшиштоф Платек.

MQ-9 Reaper – это модульный разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА), который был разработан компанией General Atomics Aeronautical Systems для использования в ВВС и ВМС США и ВВС Британии. Его полезная нагрузка включает восемь ракет AGM-114 Hellfire, обладающих высокой точностью. Ракеты способны достигать скорости 1600 километров в час.

Беспилотник MQ-9 Reaper управляется двумя сотрудниками – пилотом, отвечающим за управление, и оператором, в обязанности которого входит прицеливание и навигация (комплекс MTS-B). Команды пилота достигают беспилотника за 1,2 секунды, а на экране пульта управления в это время отображается видеоизображение текущей обстановки в высоком разрешении. Кроме того, MQ-9 Reaper может находиться в воздухе до 27 часов без дозаправки.

США активно использовали этот беспилотник в Афганистане, Йемене и Ираке. MQ-9A Reaper – первый БПЛА в армии США, который стал заменять в частях боевые пилотируемые тактические истребители.

3 января 2020 года с помощью этого беспилотника был убит иранский генерал-майор Касем Сулеймани. Удар ракетой AGM-114 Hellfire был нанесён по двум автомобилям, в одном из которых находился военный.

Одновременно с этим Польша реализует программу Zefir, в рамках которой ведутся переговоры о закупке беспилотных летательных аппаратов класса MALE, сказал Платек, отказавшись уточнить, какие дроны могут быть заказаны.

Польша надеется, что первые беспилотники будут поставлены до конца года. Сумму планируемой сделки министерство обороны не разглашает.

«Этот приказ является ответом на ситуацию с безопасностью, особенно в Центральной и Восточной Европе», – сказал Платек, имея в виду военную операцию на Украине.

В мае прошлого года Польша приобрела у Турции 24 беспилотника Bayraktar, став первым членом НАТО, купившим БПЛА турецкого производства. Эти же беспилотники, как утверждает Reuters, Украина использовала против российских войск.