Новости
18 февраля 2022, 12:26 Варвара Колобова

Полиция Новой Зеландии отказалась разгонять протестующих против обязательной вакцинации

Протестующие, вдохновлённые канадским «Конвоем свободы», 8 февраля заполнили дороги автомобилями, грузовиками и автофургонами, а затем разбили лагерь вокруг парламента.Протестующие, вдохновлённые канадским «Конвоем свободы», 8 февраля заполнили дороги автомобилями, грузовиками и автофургонами, а затем разбили лагерь вокруг парламента.Фото: LUKAS COCH/EPA/TASS

Полиция Новой Зеландии исключила возможность принудительного разгона протестующих против обязательной вакцинации, которые разбили лагерь вокруг парламента в столице страны Веллингтоне. Её представители заявили, что не хотят провоцировать насилие на улицах.

Правоохранители заняли позицию невмешательства после того, как попытка взять под контроль лужайки вокруг парламента в конце прошлой недели привела к ожесточённым столкновениям и 120 арестам.

Комиссар Эндрю Костер признал растущее недовольство жителей Веллингтона и владельцев бизнеса, поскольку автомобили протестующих блокировали улицы в центре города в течение 11 дней. Он считает, что диалог с лидерами протеста даёт положительные результаты, даже несмотря на то, что количество людей, сидящих на корточках перед зданием законодательного собрания, продолжает расти.

«Принудительные действия, предпринимаемые полицией, сопряжены с реальным риском травмирования населения, ростом числа протестующих и перехода от в основном мирных протестов к насилию. По нашей оценке, единственный безопасный вариант на данный момент – это дальнейшее сосредоточение на деэскалации», – сказал Костер.

Протестующие, вдохновлённые канадским «Конвоем свободы», 8 февраля заполнили дороги автомобилями, грузовиками и автофургонами, а затем разбили лагерь вокруг парламента. Движение начиналось как протест против обязательной вакцинации от COVID-19, но к демонстрантам присоединились группы, призывающие к отмене ограничений, связанных с пандемией, а также активисты, привлекающие внимание к другим социальным проблемам, таким как цензура и права этнического сообщества маори. Они установили палатки и навесы, организовали переносные туалеты, пункты раздачи еды и детские учреждения.

По словам Костера, в лагере сейчас находятся около 800 человек, более 450 автомобилей перегородили дороги, и, по прогнозам, в выходные их число увеличится.

На прошлой неделе полиция пригрозила использовать военных для буксировки автомобилей. Но власти отказались от этих планов после того, как протестующие призвали в социальных сетях подкрепление.

Премьер-министр Джасинда Ардерн назвала демонстрации «импортированным» явлением и отклонила призывы снять все ограничения в то время. 18 февраля группа местных бизнес-лидеров, профсоюзных активистов и законодателей выступила с заявлением, в котором пояснила, что акция вышла далеко за рамки мирного протеста.

«Население Веллингтона устало от этой незаконной деятельности, преследований и нарушений, мы просим, чтобы это немедленно прекратилось», – заявили они.

В прошлые выходные чиновники попытались разогнать протестующих, включив систему полива лужаек вокруг парламента и прокручивая в режиме нон-стоп такие поп-треки, как Baby Shark и Macarena, а также песни Барри Манилоу. Акция была одобрена спикером парламента Тревором Маллардом.

Начальник полиции Веллингтона суперинтендант Корри Парнелл выступил с жёсткой критикой применённой тактики, заявив, что она лишь укрепила решимость демонстрантов не двигаться.