Новости
11 февраля 2022, 12:20 Варвара Колобова

Число примкнувших к «Конвою свободы» в Новой Зеландии выросло к выходным

Толпа не пыталась штурмовать здание парламента, как накануне, была мирной, пела и танцевала.Толпа не пыталась штурмовать здание парламента, как накануне, была мирной, пела и танцевала.Фото: MICK TSIKAS/EPA/TASS

К зданию парламента Новой Зеландии в Веллингтоне 11 февраля продолжают прибывать протестующие, призывающие к остановке обязательной вакцинации и отмене жёстких коронавирусных ограничений. Недовольные, присоединившиеся к местному «Конвою Свободы», отказались прекратить демонстрации, несмотря на проведённые полицией аресты.

Несколько тысяч протестующих, вдохновлённых демонстрацией дальнобойщиков в Канаде, четыре дня назад заняли лужайку возле здания парламента и заблокировали прилегающие улицы своими грузовиками, автомобилями, автофургонами и мотоциклами.

10 февраля полиция арестовала 120 человек после неудачной попытки силой разогнать недовольных; позже правоохранители отступили, поскольку активисты отказались двигаться.

В заявлении полиции от 11 февраля говорится, что за ночь на территории парламента не было замечено никаких инцидентов, хотя ещё два человека были арестованы за «поведение, связанное с алкоголем».

«Полиция продолжает проявлять взвешенный подход к протестующим, которые вторгаются на территорию парламента, и их неоднократно просили уйти», – сообщил суперинтендант полиции Веллингтона Корри Парнелл.

11 февраля на лужайке перед зданием парламента, когда прибыли протестующие со всей страны, появилось больше палаток и даже беседка. Но толпа не пыталась штурмовать здание, как накануне, была мирной, пела и танцевала.

«Сейчас это больше похоже на фестиваль», – заявил один из организаторов.

По некоторым сообщениям, небольшое количество недовольных собралось в знак солидарности в других городах, таких как Нельсон и Крайстчерч.

Премьер-министр страны Джасинда Ардерн воздержалась от контактов с протестующими, однако призвала их двигаться дальше.

«Люди имеют право протестовать, но, когда это влияет на бизнес, способность людей передвигаться, способность детей ходить в школу или способность экстренных служб перемещаться, очевидно, полиция должна с этим справиться», – заявила она.

«Все мы действительно хотим двигаться дальше и вернуться к нормальной жизни», – сообщила премьер.

Протестующие проигнорировали призывы премьер-министра. Продолжающееся противостояние усиливает политическое давление на Ардерн, чьи рейтинги одобрения в недавних опросах общественного мнения резко снизились.

Согласно последнему опросу компании 1 News Kantor, её поддержка среди избирателей упала на четыре пункта и составила 35 процентов. Это самый низкий результат с 2017 года, когда Ардерн начала работать в должности. Её коллеги по-прежнему отстают со значительным отрывом, но новый национальный лидер Кристофер Люксон продемонстрировал прогресс, его поддержка выросла на 13 пунктов – до 17 процентов.

Несмотря на одобрение политики Ардерн в области поддержки локдауна, которая привела к тому, что в стране почти не было заражений коронавирусом, строгие ограничения, которые всё ещё действуют, стали непопулярными. Кроме того, экономическая ситуация в стране ухудшается: 10 февраля инфляция достигла 30-летнего максимума 5,9 процента.