Новости
09 марта 2021, 13:01 Александр Воинков

Почти половина россиян готова перейти на отечественную операционную систему

О крайней степени готовности поменять свою ОС сообщили 15 процентов опрошенных.О крайней степени готовности поменять свою ОС сообщили 15 процентов опрошенных.Фото: Владимир Андреев/URA.RU/ТАСС

Почти половина (49 процентов) жителей РФ готовы поменять свою операционную систему (ОС) на отечественную в случае её создания, говорится в исследовании ВЦИОМ.

О крайней степени готовности поменять свою ОС сообщили 15 процентов опрошенных. 33 процента, напротив, не хотят заменять существующую систему.

В опросе приняли участие 1,6 тысячи россиян старше 18 лет. 

57 процентов респондентов положительно относятся к планам разработать в стране ОС для компьютеров. К этой инициативе нейтральны 27 процентов россиян, а отрицательно к предложению относятся 8 процентов опрошенных.

У 45 процентов отечественные программы и приложения вызывают больше доверия по сравнению с зарубежными аналогами. Предположения о том, что российское ПО менее качественное, чем зарубежное, высказали 37 процентов респондентов. Чаще так считают молодёжь 18–24 лет (48 процентов) и россияне в возрасте 35–44 лет (48 процентов). Более качественными зарубежные программы назвали 26 процентов опрошенных.

При этом для 68 процентов соотечественников не имеет значения, в какой стране была изобретена программа для компьютера или приложение для смартфона.