Новости
19 июля 2021, 09:47 Григорий Буслов

Почти 70 процентов жителей РФ не готовы вакцинировать детей от COVID-19

Подавляющее большинство россиян (69 процентов) не готовы вакцинировать своих детей от коронавирусной инфекции, следует из исследования сервиса SuperJob.

Из 69 процентов 37 процентов однозначно не готовы, а ещё 32 процента скорее не готовы. В качестве причин отказа от укола родители чаще указывали на недостаточную изученность препаратов.

Однозначно готовы сделать прививку своему ребёнку лишь 8 процентов родителей подростков, ещё 23 процента склоняются к этому решению. Свою позицию они объясняют желанием защитить детей, которые активно контактируют с ровесниками и педагогами, от опасного заболевания.

Согласно результатам опроса, россиян, полностью и скорее готовых вакцинировать своего ребёнка, закономерно больше среди тех, кто сам привился от коронавирусной инфекции (47 процентов против 17 процентов среди непривитых).

Кроме того, отцы заявляют значительно чаще матерей о готовности к иммунизации своих детей-подростков (36 процентов против 24 процентов).

Напомним, в Москве начались клинические испытания вакцины «Спутник V» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. По данным на 6 июля, первые 11 детей уже получили прививку от коронавируса.

Сколько получат дети за вакцинацию от COVID-19?

С прошлого месяца, когда московская мэрия объявила о планах по исследованию вакцины «Спутник V» на детях от 12 лет, в сети не утихает обсуждение этой темы. С тех пор уже 21 подросток получил первую дозу препарата. Чиновники утверждают, что желающих принять участие в эксперименте было несколько сотен. Однако поиск подопытных продолжается и ведётся довольно странными методами. «Октагон» разбирался в тонкостях отбора первопроходцев.

Перейти к материалу