Новости
28 июля 2021, 13:11 Григорий Буслов

Почти 70 процентов россиян считают, что вакцинацию нужно проводить добровольно

Подавляющее большинство – 68 процентов россиян – заявили, что вакцинировать от коронавирусной инфекции нужно только добровольно, разъясняя и убеждая в этом, следует из опроса телеграм-канала «Незыгарь» о том, как нужно стимулировать вакцинацию.

Согласно исследованию, 15 процентов респондентов заявили, что прививка от COVID-19 должна быть включена в обязательный план вакцинации, а ещё 4 процента полагают, что иммунизацию нужно стимулировать с помощью более активной позиции руководителей предприятий.

«В обществе высокий запрос на уважение граждан и соблюдение их прав, что ограничивает перспективность принуждения, следствием которого может стать падение рейтингов доверия власти. На сегодняшний день социум не готов ставить нарушение принципа добровольности выше необходимости обеспечения коллективной безопасности».

Незыгарь Незыгарь

Авторы телеграм-канала считают, что в долгосрочной перспективе регулярная вакцинация от COVID-19 может стать нормой полноценной жизнедеятельности общества, однако в настоящее время люди склонны негативно воспринимать подобный вариант развития событий. Это связано с дефицитом информации об эффективности препаратов и сроках ревакцинирования.

Напомним, в мае 2020 года ВЦИОМ по заказу «Октагона» провёл опрос, в ходе которого были зафиксированы примерно такие же результаты: 70 процентов россиян согласились пройти вакцинацию добровольно, если будет найдено эффективное и безопасное средство против COVID-19. Доля потенциально готовых поддержать обязательную вакцинацию составила около 21 процента, а ещё 6 процентов респондентов выразили уверенность, что её в принципе не нужно проводить.

Вакцинирование от коронавируса: да, но нет

Большинство взрослого населения России (70 процентов) выступает за соблюдение принципа добровольности вакцинации, если будет найдено эффективное и безопасное средство против новой формы коронавируса. Доля россиян, потенциально готовых поддержать обязательную вакцинацию против коронавируса, составляет порядка 21 процента. Готовность сделать такую прививку декларируют чуть больше половины опрошенных (59 процентов). Таковы результаты опроса ВЦИОМ, заказанного «Октагоном».

Перейти к материалу