Новости
15 июля 2021, 00:29 Ксения Климаева

По мнению ВОЗ, штамм «Дельта» – доминирующий в третьей волне коронавируса

Штамм коронавируса «Дельта» станет доминирующим в мире. Об этом рассказал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Вариант “Дельта” в настоящее время существует более чем в 111 странах, и мы ожидаем, что вскоре он станет доминирующим штаммом COVID-19, циркулирующим по всему миру, если уже не является таковым», – сказал он в своей речи на заседании комитета ВОЗ по чрезвычайной ситуации, связанной с COVID-19. Она прошла сегодня в Женеве.

Также он заявил, что мир находится на ранней стадии третьей волны пандемии. Рост заболеваемости и смертности регистрируется практически везде.

Гебрейесус назвал шокирующим неравное распределение вакцин и призвал развитые страны отказаться от ревакцинации, направив высвободившиеся прививки нуждающимся государствам.

«Отсутствие доступа к вакцинам оставляет большую часть населения мира восприимчивой к инфекции и во власти вируса. Многие страны до сих пор не получили никаких вакцин», – подчеркнул глава ВОЗ.

Ранее «Октагон» сообщал о заявлении эксперта ВОЗ по иммунизации Анн Линдстранд о том, что у организации нет достаточной информации, подтверждающей необходимость ревакцинации против коронавируса.