Новости
17 сентября 2021, 21:38 Ксения Климаева

По итогам первого дня голосования явка на выборах по России составила 16,85 процента

Общая явка на выборах в Госдуму в первый день голосования составила 16,85 процента по состоянию на 20.00 мск. Об этом сообщили в Центризбиркоме России.

При этом в ЦИК уточнили, что в речь идёт о традиционных избирательных участках. Показатель явки на дистанционном электронном голосовании считается отдельно.

По данным ЦИК, на 20.00 мск рекордную явку показала республика Тыва, где уже успели проголосовать 40,04 процента жителей.

В лидерах также Чеченская Республика с показателем 38, 62 процента. Высокий процент явки в первый день зафиксирован в ЯНАО (38,2). Этот регион лидирует на Урале, как ранее писал «Октагон.Урал».

Более 30 процентов жителей проголосовали в Кабардино-Балкарии, Чукотском автономном округе, Татарстане, Северной Осетии и Кемеровской области. Чуть меньше – в Волгоградской и Брянской областях.

Меньше всего проголосовавших в Москве. В столице в первый день на избирательные участки пришло всего 8,63 процента населения.

Кроме Москвы, ранее в тройку регионов-лидеров антирейтинга попали Санкт-Петербург и Севастополь. Об этом сообщала глава ЦИК РФ Элла Памфилова. Впрочем, к концу дня цифры в этих субъектах улучшились. В Санкт-Петербурге проголосовали 10,60 процента жителей, в Севастополе – 19,99 процента, что выше общероссийского уровня.

Напомним, выборы в России пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. Россияне выбирают новый состав Госдумы восьмого созыва. Также в девяти регионах организованы прямые выборы губернаторов, жители 39 субъектов проголосуют за депутатов местных заксобраний.