Новости
28 марта 2022, 16:49 Вероника Мысляева

Пивоваренный концерн Carlsberg заявил о намерении продать российские активы

Датский концерн Carlsberg, которому принадлежит пивоваренный завод «Балтика», заявил об уходе с российского рынка. В официальном заявлении концерна говорится о намерении продать активы в России. Кроме того, принято решение прекратить производство и продажу пива под своим флагманским брендом Carlsberg.

«Мы приняли трудное и безотлагательное решение о продаже всех наших предприятий в России, что, по нашему мнению, является правильным решением в текущей ситуации. После вступления в силу мы больше не будем присутствовать в России», – говорится в сообщении компании.

В нём также отмечается, что до завершения сделки предприятие будет поддерживать ограниченный уровень операций, чтобы поддержать сотрудников, которых в России насчитывается 8,4 тысячи человек. Сообщается, что в 2021 году активы концерна в РФ отчитались о выручке в размере 6,5 млрд датских крон и операционной прибыли в размере 682 млн датских крон.

Отметим, производственные площадки компании «Балтика» находятся в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Туле, Хабаровске, Ярославле. На предприятиях выпускают пиво под брендами «Жигулёвское», Žatecký Gus, «Ярпиво», «Невское», «Арсенальное», «Большая кружка».

Как сообщал «Октагон», ранее об уходе с российского рынка объявил второй в мире производитель пива – голландский концерн Heineken. В начале марта компания заявила о приостановке производства и реализации пива под своим брендом в России.