Новости
28 марта 2022, 11:46 Алексей Коряков

Пивоваренная компания Heineken решила уйти из России

Второй в мире производитель пива – голландский концерн Heineken – заявил об уходе с российского рынка и передаче бизнес в РФ новому владельцу.

«Мы пришли к выводу, что владение бизнесом в России больше не является устойчивым и целесообразным в текущих условиях», – сказано в сообщении компании.

В Heineken отмечают, что до передачи российского бизнеса новому владельцу в России все семь её пивоварен будут работать. Компания гарантирует сохранение зарплаты для всех российских сотрудников до конца 2022 года и выполнение всех обязательств перед клиентами, партнёрами и потребителями.

Пивоваренной компании принадлежат производства в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Хабаровске и Стерлитамаке.

Напомним, 9 марта Heineken сообщил о приостановке производства и реализации пива под своим брендом в России.

О приостановке деятельности и прекращении инвестиций в РФ заявили многие ведущие международные организации. Например, американская компания McDonald's объявила о закрытии всех 850 ресторанов, а предприятие Danone из Франции приостановило инвестиционные проекты в России. Производитель мебели, шведская компания IKEA, также приостановила свою работу в РФ и Белоруссии из-за ситуации на Украине.