Новости
28 марта 2024, 13:57 Октагон.Северо-Запад

Песков заявил об отсутствии планов по блокировке Telegram, но призвал Дурова быть внимательнее

Блокировать Telegram в России не будут, однако каналы и чаты требуют от руководства компании более пристального внимания. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с SHOT.

«Мы ожидали от Павла Дурова большего внимания. Потому что этот уникальный и феноменальный с технологической точки зрения ресурс, который вырос на глазах у нашего поколения, всё больше становится инструментом в руках террористов», – заявил Песков.

Ранее силовикам удалось вскрыть чат в Telegram, в котором членами признанного террористической организацией и запрещённого в России «Исламского государства» осуществлялась вербовка террористов, атаковавших «Крокус Сити Холл». Участников этого чата уже начали задерживать. Также Роскомнадзор отчитывается о блокировках Telegram-каналов, пропагандирующих терроризм, по запросу ведомства.

Теракт в подмосковном концертном зале произошёл вечером 22 марта. По последним данным, в результате погибли 143 человека. Сейчас спецслужбы занимаются установкой всех обстоятельств произошедшего, а также заказчиков преступления.