Новости
31 марта 2021, 16:34 Ксения Климаева

Песков выразил обеспокоенность демографической ситуацией в стране

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал демографическую ситуацию в России очень плохой, и признал, что пока исправить это не получается. Таким образом он прокомментировал информацию СМИ о сокращении количества русских в мире.

«В целом наша демографическая ситуация находится сейчас в очень плохом положении. Действительно принимаются весьма и весьма интенсивные меры, чтобы демографические ямы минимальным образом сказывались, но всё-таки демография – это штука очень хитрая».

Дмитрий Песков | пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента

Как писал «Октагон», в 2020 году в стране родились 1 миллион 435,8 тысячи детей, этот показатель приблизился к минимальным значениям с 2002 года, когда на свет появились 1 миллион 397 тысяч младенцев. Одновременно в стране резко увеличилась смертность, в результате естественная убыль населения составила почти 700 тысяч человек. Эти показатели фактически сводят на нет все результаты государственной политики в сфере рождаемости и здравоохранения.

По подсчётам экспертов, в ближайшее время Россия будет ежегодно терять около 500 тысяч своих граждан. По самым плохим прогнозам, к концу столетия население может и вовсе сократиться в два раза – до 70 миллионов человек.