Новости
05 октября 2021, 12:01 Григорий Буслов

Первый в мире киноэкипаж стартовал на МКС со станции Байконур

В 11.55 мск корабль «Союз МС-19» с кинематографистами стартовал на МКС. В составе экипажа, отправленного на станцию, режиссёр фильма Клим Шипенко, актриса Юлия Пересильд, а также командир корабля космонавт Антон Шкаплеров. Группа впервые в истории будет снимать художественный фильм в космосе.

Запуск прошёл успешно, корабль выведен на орбиту. Полёт будет проходить по короткой схеме. До МКС команда доберётся за 3 часа 18 минут, это два витка вокруг Земли.

Источник: YouTube

Планируется, что на МКС киноэкипаж проведёт 12 дней, а затем вернётся на землю 17 октября вместе с космонавтом Олегом Новицким на корабле «Союз МС-18».

Таким образом, «Роскосмос» обгонит НАСА и SpaceX, которые собирались отправить в космос для съёмок голливудскую звезду Тома Круза и режиссёра Дага Лаймана.

Художественный фильм «Вызов» – часть большого научно-просветительского проекта, в рамках которого снимут цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, которые участвуют в производстве ракет-носителей, космических кораблей, наземной космической инфраструктуры.

Ранее «Октагон» писал, что основной и дублирующий экипажи, участвующие в съёмках фильма «Вызов», провели тренировки на Байконуре в космическом корабле. Члены экипажа примеряли полётные скафандры «Сокол КВ-2» и тестировали их на герметичность.