Новости
11 мая 2020, 23:06 Алёна Ласкутова

Первые российские регионы полностью отменили режим самоизоляции

Губернаторы регионов после выступления президента России Владимира Путина начали смягчать режим самоизоляции с 12 мая.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в своём видеообращении объявил, что с 12 мая снимается режим самоизоляции для жителей региона, за исключением людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. При этом ношение масок становится обязательным.

Губернатор заявил, что в Мурманской области удалось снизить темпы заболеваемости коронавирусом, регион на 11 мая занимает шестое место по числу заразившихся. За последние сутки выявлено 45 новых случаев.

Аналогичное решение принял глава Башкирии Радий Хабиров.

Все нормы, которые ранее ограничивали возможность выхода граждан, аннулируются. Мы, соответственно, разрешаем свободное передвижение.

Радий Хабиров | глава Башкортостана Радий Хабиров
глава Башкортостана

В республике откроют парки и скверы, начнут работать предприятия. Закрытыми останутся фитнес-клубы, кинотеатры, музеи, спортивные сооружения, при работе которых существует высокий риск инфицирования.

Эти учреждения будут закрыты и в Калининградской области, власти которой также объявили о прекращении самоизоляции с 12 мая.

Как писал «Октагон», президент объявил о прекращении всероссийского режима нерабочих дней с 12 мая, но губернаторы на местах могут самостоятельно определять этапы отказа от самоизоляции. Вице-премьер Татьяна Голикова на совещании заявила, что 11 регионов могут перейти сразу ко второму этапу отмены ограничений.