Новости
23 ноября 2022, 22:05 O!News

Переговоры в Евросоюзе по установлению предельной цены на российскую нефть зашли в тупик – Bloomberg

Источники Bloomberg сообщают, что исполнительный орган Евросоюза предложил установить предельный уровень в 65 долларов за баррель, который Польша и страны Балтии отвергли как слишком щедрое для Москвы предложение. Но несколько стран с развитой судоходной отраслью, в том числе Греция и Мальта, не хотят опускаться ниже отметки в 70 долларов, что является верхней границей диапазона, предложенного Евросоюзом ранее.

Будапешт заявил, что выступает против введения потолка цен на российскую нефть и будет «бороться против этого решения» на совещании министров энергетики стран Евросоюза в Брюсселе. Министры энергетики ЕС собираются встретиться в четверг, чтобы обсудить меры по сдерживанию цен на природный газ.

Послы планируют провести дополнительные переговоры в среду вечером. Если соглашение не будет достигнуто, они снова соберутся в четверг, чтобы продолжить обсуждение.

Потолку крышка: Индия и Китай нарушают планы G7 по ограничению цен на нефть из РФ

Меньше двух недель остаётся до введения «Большой семёркой» предельных цен на нефть из России. В соответствии с шестым пакетом санкций ЕС эмбарго на морские перевозки российской нефти должно вступить в силу с 5 декабря. Однако сам предельный уровень до сих пор не озвучен, что свидетельствует о том, что сложный внутренний торг продолжается. Серьёзной помехой для осуществления плана масштабного наказания России оказываются крупнейшие импортёры нефти в лице Индии и Китая.

Перейти к материалу

Ранее всё тот же Bloomberg сообщал, что с 5 декабря планируется установить переходный период на 45 дней. Нефть, погруженная до 5 декабря и разгруженная до 19 января, будет перевозиться по текущим правилам.