Новости
16 апреля 2024, 13:24 Александр Воинков

Патрушев заявил о подтверждённой связи теракта в «Крокусе» с Украиной

Следствие подтвердило непосредственную связь террористов, которые напали на подмосковный «Крокус Сити Холл», с украинской стороной. Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

«В ходе расследования подтверждена и процессуально закрепляется связь непосредственных исполнителей этого теракта с украинскими националистами», – сообщил он в Архангельске на совещании по безопасности на Северо-Западе России. Его слова приводит ТАСС.

По словам Патрушева, все организаторы, исполнители теракта, пособники понесут наказание. «Где бы они ни прятались и как бы ни пытались запутать следы преступления, понесут заслуженное наказание», – добавил он.

22 марта произошёл теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле». Погибли 145 человек, среди них шесть детей. Исполнители теракта были задержаны, ими оказались четыре гражданина Таджикистана. При этом власти РФ сразу обвинили Украину в связях с террористами, Киев всё отрицал.

После этого в России участились миграционные рейды. 10 апреля полиция Москвы в ходе рейда выявила более 6 тыс. нарушений миграционного законодательства. В результате из столицы выдворят 836 нелегальных мигрантов. До этого из Санкт-Петербурга постановили выдворить более 400 нелегалов.

Замещающая миграция: когда пожар тушат керосином

Первая реакция власти на собирательный социально-этнический портрет виновных в теракте в «Крокусе» оформилась традиционно для России – в виде набора ситуативных мер. Штрафы, выдворение нелегалов, аннулирование незаконных патентов, задержание коррумпированных полицейских. Часть мигрантов временно или навсегда уехала самостоятельно – под давлением общества и из-за повышенного внимания органов государственной власти. Но даже после того, как первый шок прошёл, нет попытки переосмыслить саму суть миграционной политики, которая привела к трагическим последствиям.

Перейти к материалу