Новости
16 апреля 2024, 14:27 Анна Зыкова

Патрушев призвал пресекать попытки формирования в России этнических анклавов

Необходимо пресекать попытки формирования этнических анклавов и усилить противодействие нелегальной миграции на северо-западе страны. Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

На совещании по безопасности в Северо-Западном федеральном округе Патрушев обратил особое внимание на ситуацию в миграционной сфере. По его словам, нелегальная миграция остаётся питательной средой для совершения правонарушений, в том числе террористической и экстремистской направленности.

«Прошу усилить работу по противодействию нелегальной миграции, пресекать попытки формирования этнических анклавов и незаконной трудовой деятельности иностранных граждан», – приводит его слова ТАСС. Он также призвал своевременно выявлять среди мигрантов тех, кто склонен к совершению противоправных действий.

Миграционные рейды участились после теракта, который произошёл в марте в подмосковном «Крокус Сити Холле». Тогда погибли 145 человек, среди них были шесть детей. Исполнители теракта были задержаны, ими оказались четыре гражданина Таджикистана. Усиленная работа с приезжими в РФ на заработки началась сразу же после трагедии.

После теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» президент России Владимир Путин поручил усилить борьбу с нелегальной миграцией. В регионах прошли рейды, приняты решения о выдворении мигрантов. Кроме того, были возбуждены уголовные дела в отношении российских компаний и физлиц, которые помогали иностранцам делать фиктивные документы. Регионы также ужесточают миграционную политику. В частности, в Крыму мигрантам по патенту на полгода запретили заниматься 35 видами деятельности.