Новости
18 мая 2021, 13:51 Александр Воинков

Патриарх Кирилл призвал ограничить в РФ суррогатное материнство для иностранцев

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на IX Парламентских встречах в рамках Международных образовательных чтений призвал ограничить суррогатное материнство для россиян, а также полностью запретить для иностранных граждан.

«Я призываю Госдуму положить предел использованию услуг суррогатного материнства для иностранцев, а также задуматься об ограничении этого явления в России», – сказал он.

По мнению владыки, в РФ суррогатное материнство разрушает семейное единство и становится формой эксплуатации нуждающихся женщин.

Патриарх отметил, что задача сбережения народа не соответствует услугам, которые оказывают иностранцам российские суррогатные матери.

«Само суррогатное материнство не благословляется Церковью, тем более безнравственно использование материнства на экспорт, безнравственно продавать за рубеж родительский потенциал женщин, когда мы видим сокращение численности населения нашей страны».

Кирилл | Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси

Ранее глава РПЦ предложил женщинам альтернативу абортам. Он призвал девушек, которые готовы родить, но не имеют возможности воспитывать детей, отдавать их церкви.

«Если вы не можете воспитать ребёнка, но вы его родили или готовы родить, не убивайте, родите и отдайте нам, Церкви, и мы сделаем всё, чтобы воспитать и поднять на ноги ваше дитя», – отметил владыка.

Церковь в этом случае не будет препятствовать общению матери и ребёнка и поможет в укреплении такой семьи.