Новости
22 марта 2021, 09:09 Анна Насекина

Пашинян назначил нового главу генштаба

Ранее глава Армении отказывался назначать на должность главы генштаба Артака Давтяна.Ранее глава Армении отказывался назначать на должность главы генштаба Артака Давтяна.Фото: Министерство обороны РФ/Creative Commons Attribution 4.0

Генерал-лейтенант Артак Давтян назначен главой генштаба Армении, говорится в заявлении премьер-министра страны Никола Пашиняна.

Премьер-министр пояснил, что Давтян утверждён в должности, поскольку президент республики Армен Саркисян не подписал представленный им проект указа о назначении и не обратился в Конституционный суд.

«Артак Давтян силой закона считается назначенным на должность начальника генштаба ВС», – говорится в официальном заявлении.

Как писал «Октагон», политический кризис в Армении обострился после того, как военное руководство потребовало отставки Пашиняна и роспуска правительства. В генштабе заявили, что кабмин не способен принимать адекватные решения в кризисной ситуации.

Заявление поддержали демонстранты, которые вышли на главную площадь. Премьер-министр назвал эти действия военным переворотом и потребовал отставки начальника генштаба Оника Гаспаряна.

Президент страны не стал подписывать указ. Согласно закону, отставка Гаспаряна произошла автоматически. Врио начальника генштаба был назначен Степан Галстян.

Позже Пашинян предложил назначить на должность начальника генштаба генерал-лейтенанта Артака Давтяна. Однако тогда Саркисян отказался подписывать документ.