Новости
09 июня 2020, 15:45 Павел Любимов

Парад Победы в Екатеринбурге хотят провести без зрителей

Парад Победы в Екатеринбурге 24 июня могут провести без зрителей. По мнению свердловского Роспотребнадзора, это наиболее реальный вариант, поскольку число заболевших коронавирусом в уральской столице снижается слишком медленно.

Сегодня в уральском полпредстве состоялось масштабное совещание по подготовке к параду. В ходе мероприятия глава свердловского Роспотребнадзора Дмитрий Козловских отметил, что рассматривается вариант проведения мероприятия без зрителей.

«Всё зависит от того, как будет складываться эпидемиологическая ситуация в ближайшие 10 дней. Мы довели письмо федерального Роспотребнадзора до органов региональной власти, здесь прописаны условия по проведению парада. Основной посыл – проведение массовых мероприятий возможно только в территориях, которые находятся на третьем этапе снятия ограничений из-за коронавируса, Свердловская область пока не приступила даже ко второму этапу», – заявил главный санврач Среднего Урала.

В случае, если цифры по заболеваемости в Екатеринбурге не упадут, парад Победы 24 июня пройдёт вообще без зрителей.

Если же будет отмечена положительная динамика, зрителей пустят на трибуны. Но даже в этом случае в день парада на площади 1905 года в Екатеринбурге будет организован пропускной режим, сообщил заместитель командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Евгений Поплавский. По его словам, все приглашённые на трибуны должны будут находиться в медицинских масках и соблюдать дистанцию.

Как писал «Октагон» ранее, некоторые российские регионы не будут проводить парад Победы 24 июня из-за неблагоприятной ситуации по коронавирусу. От проведения парада отказались власти Пермского края. Врио главы Камчатского края также не намерен устраивать парад 24 июня, он хочет перенести его на 26 июля или 3 сентября.