Новости
19 сентября 2021, 17:12 Анна Насекина

Памфилова заявила о беспрецедентных кибератаках на сайт ЦИК в ходе голосования

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила о беспрецедентных кибератаках на сайт ЦИК в ходе голосования. По её словам, ЦИК никогда не сталкивался с такими мощными кибератаками на свой ресурс, как во время нынешних выборов.

«У нас сейчас действительно такие атаки идут мощные на сайт. Это просто катастрофа. У нас такого никогда не было», – сказала она в ходе обсуждения в Общественном штабе Москвы по наблюдению за выборами.

Памфилова уточнила, что такие атаки осуществляются в том числе из США (50 процентов), Германии (25 процентов), России (10 процентов) и Китая (5 процентов).

По её словам, ЦИК выявил несколько очень уязвимых точек, которые могут повлиять на устойчивость информационных систем комиссии в случае массированных кибератак.

Напомним, в Москве система онлайн-голосования подверглась DDoS-атаке, однако это не повлияло на работу платформы.

Ранее «Октагон» писал, что с июля этого года число атак на сайты избиркомов разных уровней выросло в 2,5 раза и составило порядка 170 тысяч. В ЦИК сообщили, что кибератакам подверглись ресурсы ЦИК и избирательных комиссий разных уровней, треть этих атак из числа опасных, которые в случае успешной реализации могли нанести значительный вред.