Палата представителей конгресса США одобрила проект оборонного бюджета почти на 780 млрд долларов
Палата представителей конгресса США одобрила проект оборонного бюджета на следующий финансовый год, который начинается с 1 октября, на 778 млрд долларов. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты американского парламента.
Инициативу поддержали 316 законодателей, 113 высказались против.
Также конгрессмены намерены продлить действующее несколько лет ограничение на сотрудничество Пентагона и Минобороны РФ и ограничение на использование бюджетных средств для выполнения любых действий, в рамках которых признаётся суверенитет России над Крымом.
Проект бюджета минобороны США предполагает оказание финансовой помощи Украине по военной линии в размере 300 млн долларов.
Как писал «Октагон», президент РФ Владимир Путин, не исключил возможность национализации предприятий, допускающих сбои при выполнении гособоронзаказа. Российский лидер дал понять, что деприватизация как мера государственного вмешательства в деятельность частных предприятий может быть использована, а также фактически выразил серьёзную озабоченность руководства страны фактами несоблюдения сроков выполнения оборонных заказов.