Новости
17 января 2022, 14:37 Варвара Колобова

Oxfam призвала ввести единовременный налог на доходы от пандемии

Согласно докладу Oxfam, состояние 10 самых богатых людей мира во время пандемии увеличилось с 700 млрд долларов до 1,5 трлн долларов.Согласно докладу Oxfam, состояние 10 самых богатых людей мира во время пандемии увеличилось с 700 млрд долларов до 1,5 трлн долларов.Фото: Şahin Sezer Dinçer/Unsplash

Глобальная благотворительная организация Oxfam International предложила обложить единовременным налогом богатых людей, заработавших на пандемии, так как она сделала их богаче, в то время как доходы около 99 процентов человечества упали.

Согласно докладу Oxfam «Неравенство убивает», состояние 10 самых богатых людей мира во время пандемии удвоилось с 700 млрд долларов до 1,5 трлн долларов.

В докладе подсчитано, что 252 мужчины имеют больше богатства, чем 1 миллиард женщин и девочек в Африке, Латинской Америке и Карибском бассейне вместе взятые. А 10 богатейших людей мира владеют большим богатством, чем 3,1 миллиарда наименее обеспеченных людей.

По данным организации, с 1995 года процент богатых людей мира завладел почти в 20 раз большим мировым богатством, чем беднейшие 50 процентов. А пандемия усугубила ситуацию.

Низкие процентные ставки и государственное стимулирование, призванные помочь экономике оправиться от удара COVID-19 в 2020 году, также подстегнули цены на акции и другие активы. В результате, по данным Oxfam, каждые 26 часов с начала пандемии появлялся новый миллиардер.

«Триллионы, выброшенные на финансовые рынки центральными банками для спасения экономики, привели к взрывному росту богатства миллиардеров – это самый большой прирост в истории», – констатировала исполнительный директор Oxfam International Габриэла Буше.

Руководители компаний Moderna и Pfizer/BioNTech, разрабатывающих вакцины против коронавируса, заработали миллиарды в 2020 году в результате пандемии. В то же время подавляющее большинство населения находится после потери доходов во время ограничений в гораздо худшем положении, а 160 миллионов человек оказались за чертой бедности, говорится в докладе организации.

По оценкам Oxfam, 20 самых богатых миллиардеров выбрасывают в атмосферу в 8 тыс. раз больше углерода, чем миллиард самых бедных людей.

«Никогда ещё не было так важно начать исправлять ошибки этого неравенства за счёт власти и огромного богатства элиты, в том числе с помощью налогообложения, возвращая эти деньги в реальную экономику и спасая жизни», – отметила Буше.

В докладе говорится, что один из способов вернуть огромные прибыли – обложить налогом деньги, которые миллиардеры заработали с начала пандемии.

«Единовременный налог в размере 99 процентов на доходы от COVID-19 только 10 самых богатых людей принесёт 812 миллиардов долларов. Но даже после введения налога 10 богатейших людей мира по-прежнему будут миллиардерами и с начала пандемии увеличат своё состояние на 8 миллиардов долларов», – утверждают авторы документа.

«Если завтра эти 10 человек потеряют 99,999 процента своего состояния, они всё равно будут богаче 99 процентов всех людей на этой планете», – считает Буше.

В докладе говорится, что помимо единовременного налога на непредвиденную прибыль правительства также должны ввести или увеличить постоянные налоги на богатство и капитал, чтобы фундаментально и радикально уменьшить имущественное неравенство.

Доклад Oxfam был опубликован в преддверии виртуальных встреч Всемирного экономического форума, которые должны пройти на этой неделе.