Новости
12 мая 2022, 01:36 Вероника Мысляева

Отказ от российских энергоресурсов обойдётся Евросоюзу в 195 млрд евро

Евросоюзу придётся потратить 195 млрд евро, чтобы преодолеть зависимость от поставок энергоресурсов из России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Financial Times.

Еврокомиссия подготовила проект ускоренного энергетического перехода на чистую энергию. Для этого Евросоюзу необходимо к 2030 году сократить энергопотребление на 13 процентов вместо планировавшихся 9 процентов. Также страны Европы должны более чем в два раза увеличить производство энергии из возобновляемых источников, доведя её долю в потреблении до 45 процентов. Согласно документу, ставка будет сделана на зелёный водород и биометан. Проект обнародуют 18 мая.

Напомним, в апреле стало известно, что Евросоюз готовит поэтапное эмбарго на поставки российской нефти. Его планируется включить в шестой пакет санкций против России. При этом Евросоюз рассматривает возможность отсрочить запрет на импорт нефти для Венгрии и Словакии до конца 2024 года, так как этим странам нужно больше времени, чтобы избавиться от зависимости от российских энергоресурсов. Однако Венгрия может получить компенсации, если согласится на эмбарго раньше.