Новости
11 мая 2022, 01:35 Вероника Мысляева

Еврокомиссия предложит Венгрии компенсацию за отказ от российской нефти

Представители Еврокомиссии рассматривают возможность предоставления финансовой компенсации Венгрии за отказ от российской нефти и поддержку шестого пакета санкций. Средства могут быть направлены Будапешту в рамках новой энергетической стратегии, сообщает издание Politico.

До сих пор премьер-министр Венгрии Виктор Орбан блокировал европейские санкции в отношении российской нефти, заявляя, что прекращение импорта ресурса подобно сбросу атомной бомбы на экономику страны.

По последним данным, Евросоюз намеревался отсрочить запрет на импорт нефти для Венгрии и Словакии до конца 2024 года. Это на два года больше, чем для других стран ЕС. Однако Венгрия заявила, что ей нужно больше времени, чтобы снизить свою зависимость от российской нефти. Теперь, чтобы не растягивать сроки, Евросоюз рассматривает возможность компенсаций.

Как сообщал «Октагон», Болгария и Чехия тоже могут запросить исключения из эмбарго на поставку российских энергоресурсов при формировании шестого пакета санкции в отношении РФ. Эти страны серьёзно зависят от импорта.