Новости
13 сентября 2021, 07:25 Александр Воинков

Отцы детей от суррогатных матерей смогут получать маткапитал

Министерство труда и социальной защиты РФ планирует со следующего года выдавать маткапитал отцам детей, рождённых от суррогатных матерей, пишут «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве.

Соответствующий законопроект поступит в Государственную думу до конца 2021 года, а в Правительство – до конца сентября. Сумма в 10,46 млрд рублей уже предусмотрена в бюджете на 2022 год.

Инициатива будет реализована посредством поправок к закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Изменения расширят категорию лиц, которые имеют право на получение маткапитала.

Чтобы получить выплату, мужчине надо будет обратиться в Пенсионный фонд России.

11 июня в Минтруде России предложили разрешить отцам, в одиночку воспитывающим детей, получать материнский капитал. Сертификат смогут получить мужчины, воспитывающие второго, третьего ребёнка или последующих детей, рождённых после 1 января 2007 года.

Ранее глава министерства Антон Котяков заявил, что размер материнского капитала на первого ребёнка в 2022 году составит более 503 тыс. рублей.

Вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова сообщала, что с момента запуска программы материнского капитала выплаты получили более 11 миллионов семей. По её словам, примерно 7 миллионов из них направили средства на улучшение жилищных условий.