Новости
08 декабря 2021, 00:24 Ксения Климаева

Осуждённым за тяжкие преступления могут запретить работать в такси

Судимым за тяжкие преступления могут запретить работать в такси и общественном транспорте. Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение Госдумы. Если он будет принят, ограничения коснутся не только граждан России, но и мигрантов.

«Вопрос в отношении иностранных граждан урегулирован посредством установления запрета на получение разрешения на работу и патента иностранными гражданами, имеющими судимость за совершение преступлений на территории РФ либо за её пределами», – говорится в пояснительной записке к документу.

В случае вступления в силу новых ограничений водители автобусов, троллейбусов и трамваев не смогут устроиться на работу при наличии непогашенной судимости за преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества.

Для водителей такси перечень преступлений, влекущих ограничения, расширен – в него включены убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой и преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.