Новости
21 августа 2021, 09:32 Анна Зыкова

Орбиту МКС скорректировали для подготовки старта «Союза»

Сейчас на борту МКС находятся семь членов экипажа: космонавты «Роскосмоса» Олег Новицкий и Пётр Дубров, астронавты НАСА Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке, а также астронавт JAXA Акихико Хосидэ.Сейчас на борту МКС находятся семь членов экипажа: космонавты «Роскосмоса» Олег Новицкий и Пётр Дубров, астронавты НАСА Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке, а также астронавт JAXA Акихико Хосидэ.Фото: NASA

Орбиту Международной космической станции (МКС) скорректировали для подготовки к стыковке с пилотируемым кораблём «Союз МС-19», который доставит на МКС режиссёра Клима Шипенко и актрису Юлию Пересильд для съёмок художественного фильма, сообщили в «Роскосмосе».

«Сегодня в 07.04 мск включились двигатели модуля “Звезда” для коррекции орбиты МКС. По предварительным данным, после манёвра средняя высота орбиты МКС составляет 420,91 километра над поверхностью Земли», – сказано в сообщении.

Вместе с Шипенко и Пересильд на станцию отправится российский космонавт Антон Шкаплеров.

Сейчас на борту МКС находятся семь членов экипажа: космонавты «Роскосмоса» Олег Новицкий и Пётр Дубров, астронавты НАСА Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке, а также астронавт JAXA Акихико Хосидэ.

«Октагон» сообщал , что запуск корабля «Союз МС-19» запланирован на 5 октября 2021 года. На нём к станции полетит съёмочная группа фильма «Вызов». Это будет первый в истории художественный фильм, снятый в космосе.

В июне орбиту МКС подняли на 850 метров.