Новости
29 декабря 2021, 09:07 Яна Бондарь

Омская чиновница предстанет перед судом за сгоревший посёлок

Главе частично сгоревшего в мае 2021 года Уленкульского поселения в Омской области Лейле Мухаметшиной предъявили обвинение в халатности, повлёкшей особо крупный ущерб. По версии следствия, чиновница не подготовила защиту деревни к пожароопасному периоду, сообщает СК по Омской области.

В ходе расследования установлено, что Мухаметшина должна была контролировать соблюдение требований пожарной безопасности, однако дополнительные меры ей не были предприняты. В частности, не были обустроены должным образом минерализованные полосы, а территория вокруг деревни Каракуль не очищена от сухой травы и мусора.

«6 мая 2021 года возле деревни произошло возгорание и неконтролируемое горение сухой травы, огонь перекинулся на жилые дома и здания, во время пожара сгорели 25 строений, в том числе 14 жилых домов со всем имуществом граждан. Материальный ущерб составил более 5,5 миллиона рублей», – напоминает СК по региону.

Мухаметшина не сразу признала свою вину, заявив, что деревню опахивали за три дня до пожара. Однако позже чиновница созналась в несоблюдении требований пожарной безопасности, а также организовала выплаты и предоставление гуманитарной помощи пострадавшим от пожара на 9 млн рублей. В итоге её уголовное дело направили в суд с ходатайством о применении к ней наказания в виде судебного штрафа.

Похожее дело следователи завершили в Иркутской области. Главе посёлка Дальнего, который сгорел весной 2021 года, предъявили обвинения в халатности и мошенничестве. По версии следствия, женщина не заключила договор на обслуживание электросетей, после обрыва которых начался пожар,