Новости
23 декабря 2021, 07:20 Яна Бондарь

Иркутская чиновница предстанет перед судом за сгоревший посёлок

Главе посёлка Дальнего, который сгорел весной 2021 года, предъявили обвинения в халатности и мошенничестве. По версии следствия, женщина не заключила договор на обслуживание электросетей, после обрыва которых начался пожар, сообщает СУ СК России по Иркутской области.

«Обвиняемая не заключила договор с организацией на обслуживание электросетей, находящихся в собственности Дальнинского муниципального образования, что привело к их аварийной работе. В мае 2021 года в посёлке Дальнем произошёл обрыв линии электропередачи, что послужило причиной возгорания сухой растительности», – сообщили в пресс-службе ведомства.

В дальнейшем пожар распространился на жилые дома и социальные объекты. Огнём были уничтожены 70 квартир. Сгорели девять жилых домов и 19 нежилых. Жертв нет, без жилья остались девять семей. Размер причинённого ущерба составил 12 млн рублей.

Кроме того, главу поселения обвинили в служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК) и мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК). По версии следствия, она подписала от своего имени и имени дочери трудовой договор, по которому трудоустроила её директором МКУК «Информационно-досуговый центр “Ангара”».

«Фактически трудовые обязанности она не выполняла и права на получение заработной платы не имела. За девять месяцев фиктивной работы было выплачено 195 тыс. рублей», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд.