Новости
18 сентября 2021, 09:22 Анна Лапина

Олег Тиньков договорился с минюстом США об урегулировании налоговых претензий

Бизнесмен, основатель TCS Group (головная компания «Тинькофф Банка») Олег Тиньков договорился с минюстом США об урегулировании налоговых претензий. Соответствующие материалы направлены в суд Калифорнии.

В прошлом году США обвинили Тинькова в сокрытии 1 млрд долларов при отказе от гражданства в 2013 году. В минюсте утверждали, что бизнесмен предоставил недостоверные данные об активах.

Как пишет РБК со ссылкой на документы, сейчас стороны достигли договорённостей об урегулировании этих претензий. Соглашение и его условия обсудят в ходе судебного заседания. Провести его планируется по видеосвязи.

После утверждения судом документ вступит в силу.

Поводом для претензий со стороны американских властей стали события, произошедшие вскоре после выхода TCS Group Holding PLC на IPO на Лондонской фондовой бирже. Через три дня после этого Тиньков отказался от американского гражданства, однако, по версии минюста, подал недостоверную декларацию, указав доход менее 206 тыс. долларов. При отказе от гражданства бизнесмен также отчитался менее чем о 300 тыс. долларов.

При этом стоимость акций группы, которыми владел Тиньков, минюст оценил в 1 млрд долларов.