Новости
25 января 2021, 15:45 Александр Колесников

Олег Греф стал главным акционером Brayne

Сын председателя правления Сбербанка Германа Грефа Олег стал мажоритарным акционером Brayne Asset & Change Management (Brayne АСМ). Бизнесмен выкупил 20 процентов доли у теперь уже экс-совладельца компании по управлению финансами Николая Жданова, следует из отчёта сервиса проверки и анализа российских юрлиц и предпринимателей Rusprofile.ru.

Теперь Греф владеет 60 процентами акций, по 20 процентов принадлежат сыновьям экс-главы Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимира Дмитриева Павлу и Степану.

В июле «Октагон» писал, что сын главы Сбербанка увеличил свою долю в компании до 40 процентов, выкупив акции у основавшего её в 2016 году Владислава Мазурка. Интерес к данной фирме у Грефа и Дмитриевых возник в декабре 2019 года. На полный выкуп актива бизнесменам потребовалось почти два года. Согласно отчёту онлайн-сервиса, компания закончила 2019 год с выручкой 2,1 млн рублей и убытком 18 млн рублей.

Brayne участвовал в господрядах, в том числе в строительстве пятого участка Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) на территории Московской области. Кредиторами стройки дорожного мегапроекта выступали Сбербанк и ВЭБ.