Олег Дерипаска предлагает разрешить в России совмещение предпринимательства с работой в органах власти
По мнению основателя ОК РУСАЛ, принятие подобного решения станет важный шагом для развития свободной рыночной экономики в стране в пику «вредному госкапитализму». Кроме того, это уравняет в правах предпринимателей со всеми остальными социальными группами населения. Олег Дерипаска уверен, что итогом станет стабилизация внутренней политической обстановки.
«Уравнять их в правах нужно, прежде всего, посредством полной тотальной декриминализации бизнеса. И, наверное, нужно пойти дальше — убрать гласные и негласные запреты на занятие ими государственных и муниципальных должностей, дать им права избираться в муниципальные органы и органы власти субъектов, в Совет Федерации и Государственную думу. Это основной вопрос, который будет непросто решаться в следующие пять лет», – заявил он РБК.
Олег ДерипаскаФото: World Economic Forum/Michael Wuertenberg/CC BY-SA 2.0
Олег Дерипаска признает, что мир сейчас проходит «Великое потрясение» и перестройку всех общественных институтов. Прежняя модель глобальной экономики уже не вернётся. Несмотря на неприязнь к «госкапитализму», которую Дерипаска постоянно выражает, он уверен, что государство должно принимать активное участие в создании новой экономической модели России.