Новости
07 февраля 2023, 11:10 Светлана Сергеева

Один россиянин погиб при землетрясении в Турции, сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы

Число погибших в результате землетрясения в Турции и Сирии выросло до 4900 человек, передаёт CNN.

Новое землетрясение магнитудой 5,4 зафиксировано сегодня днём в 43 километрах от турецкого города Малатья. По данным европейских сейсмологов, за последние двое суток в европейско-средиземноморском регионе зафиксировано более 540 землетрясений. Директор Института Земной коры Сибирского отделения РАН Дмитрий Гладкочуб объясняет, что сейсмическая активность в регионе может сохранятся в течении нескольких лет. «Несколько лет могут продолжаться афтершоки. Это процесс долгий», – сказал Гладкочуб и привел в пример мощные землетрясения, произошедшие в разные годы на озере Байкал в России и озере Хубсугул в Монголии, где афтершоки продолжались от года до двух лет.

Российские спасатели приступили к оказанию помощи в Турции и Сирии. В Турции россияне работают в самых критических районах.

Счёт разрушенных зданий в Турции и Сирии идёт на тысячи, число погибших достигло 4900 Источники: соцсети, RT

Поисково-спасательной операции в Сирии мешает нехватка тяжёлого оборудования и техники, заявили в ООН. Тем не менее, правительство США отказалось предоставить помощь Сирии и снять санкции, чтобы облегчить доставку гуманитарных грузов.

Турецкие агентства по оказанию помощи предупреждают об остром гуманитарном кризисе, который будет ощущаться в ближайшие месяцы.

Около 4 миллионов человек на севере Сирии эвакуированы из своих домов, у них нет доступа к пресной воде, и они остро нуждаются в гумпомощи, сообщили в ЮНИСЕФ. Больницы переполнены, есть риск распространения заболеваний на фоне холода и недавней вспышки холеры.

В Турции вертолёты со спасателями не смогли долететь к разрушенному району из-за сильных метелей. В зоне землетрясения с эпицентром в турецком Кахраманмараше разрушены 5775 построек.