Новости
29 марта 2024, 10:05 Октагон.Урал

Обломки ракеты «Союз-2.1б» упадут на Урале

Обломки ракеты «Союз-2.1б» после запуска аппарата с космодрома Байконур могут упасть в регионах Урала. С предупреждением к местному населению выступила администрация Карпинского городского округа.

Отделяемые фрагменты ракеты с космическим аппаратом «Ресурс-П» № 4, которая будет запущена с космодрома Байконур, могут упасть в районах посёлка Кытлым (20 километров севернее населённого пункта), в 10–12 километрах северо-западнее посёлка Каквинские Печи, в 17 километрах западнее посёлка Сосновка, в 4–5 километрах южнее границ заповедника «Денежкин камень» и в 2–3 километрах севернее Конжаковского горного массива. С 29 марта доступ в эти районы запрещён, падение обломков ракеты ожидается 31 марта или 1 апреля – в зависимости от дня запуска.

Кроме того, отделяемые части ракеты могут упасть также на территории Пермского края. Администрация Красновишерского городского округа сообщила, что местом приземления станут участки горного хребта Кваркуш и Кутимского лесничества. 31 марта и 1 апреля жителей попросили воздержаться от посещения этой территории.