Новости
21 апреля 2020, 13:19 Алексей Коряков

Объекты уральской туриндустрии переходят в онлайн

У крупных уральских музеев есть свои виртуальные турыУ крупных уральских музеев есть свои виртуальные турыФото: скриншот с сайта Свердловского областного краеведческого музея

Государственные и частные музеи, промышленные предприятия, предлагающие экскурсионные программы, а также туроператоры Среднего Урала сумели быстро адаптироваться к новой реальности и освоили онлайн-формат работы, сообщила на сегодняшней пресс-конференции директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.    

– Переход на онлайн-экскурсии для нас оказался несложным, потому что практически у каждого крупного объекта в Свердловской области, например, такого, как музейный комплекс УГМК в Верхней Пышме или другие объекты, которые входят в топ-10 достопримечательностей региона, есть свои вирутальные туры. Потребовалось лишь немного времени, чтобы объединить их все на одном ресурсе, – отметила она. 

Из-за пандемии рынок офлайн-туризма региона фактически замер. Это видно по данным о загруженности уральских гостиниц. Так, среднегодовая загрузка в 2019 году составляла 75 процентов. Сейчас этот показатель не превышает двух процентов. 

Большую популярность в нынешней ситуации приобретают авторские экскурсии по музеям региона, которые предлагают конкретные экскурсоводы. Такие экскурсии проводятся по пустым залам, а автор показывает музейные экспонаты и рассказывает их историю. По словам Эльмиры Тукановой, на Урале растёт количество обращений к аудиогидам в соцсетях.