NYT: План контрнаступления на Херсон Украина готовила совместно с США и Великобританией
Стратегия разрабатывалась в течение нескольких месяцев в ходе серии напряжённых разговоров между украинскими и американскими официальными лицами, сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США.
Работа началась после того, как президент Украины заявил своим генералам о желании сделать «драматический шаг».
По его приказу украинские военные разработали план широкомасштабного наступления на юг, чтобы вернуть себе Херсон и отрезать Мариуполь. Украинские генералы и американские официальные лица считали, что подобная атака повлечёт огромные потери и не позволит быстро вернуть большие территории, поскольку украинская сторона уже несла сотни жертв в день.
Тогда командование ВСУ решило просить совета у представителей американской и британской разведок. По словам высокопоставленного представителя администрации Байдена, советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан и главный советник Зеленского Андрей Ермак неоднократно говорили о планировании контрнаступления.
В Киеве ВСУ совместно с британскими военными продолжили совместную работу, позднее с украинскими офицерами начал проводить ежедневные встречи американский военный атташе генерал Гаррик Хармон.
В публикации NYT говорит о первом, провальном, контрнаступлении на Херсон. О том, что участие в её подготовке принимали британские спецслужбе при личном кураторстве Джонсона, сообщали российские источники.