Новости
23 марта 2022, 14:06 Варвара Колобова

Новая Зеландия отменяет ковид-пропуска и обязательную вакцинацию

Ардерн поблагодарила новозеландцев за жертвы, на которые они пошли за последние два года.Ардерн поблагодарила новозеландцев за жертвы, на которые они пошли за последние два года.Фото: DANIEL POCKETT/EPA/TASS

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн объявила об отмене с 4 апреля требования предъявлять ковид-пропуска при посещении магазинов и мест проведения мероприятий. Она сослалась на высокие показатели вакцинации, более точные данные для определения зон высокого риска и моделирование, которое предполагает, что вспышка омикрона в стране достигнет пика в начале апреля.

Также будет отменено требование обязательной вакцинации для работников образования, полиции и сил обороны. Тем, кто занят в сфере здравоохранения, ухода за престарелыми, работает в исправительных учреждениях и на границе, по-прежнему необходимо прививаться.

Ардерн рассказала, что изначально она не поддерживала ведение ковид-пропусков и обязательной вакцинации, но после вспышки штамма дельта, которая привела к трёхмесячной изоляции в Окленде, стало ясно, что эти меры нужны для повышения уровня вакцинации, необходимого для безопасного открытия страны.

По её словам, именно требование обязательной вакцинации было одной из причин, по которой Новая Зеландия достигла 95-процентного уровня вакцинации отдельных групп населения и за лето почти добилась ликвидации штамма дельта.

Премьер-министр отдельно подчеркнула, что решение ослабить меры борьбы с коронавирусом было принято не из-за недавней акции протеста перед зданием парламента, а потому, что это стало безопасно.

Ардерн поблагодарила новозеландцев за жертвы, на которые они пошли за последние два года, и напомнила о том, как далеко страна продвинулась с тех пор, как были введены первые жёсткие ограничения, включая локдаун и запрет на массовые мероприятия.

«Эта защита была грубой, жёсткой и всегда предназначалась для временного использования. Новая Зеландия теперь известна нашим успешным реагированием на COVID-19. Но, несмотря на то, что мы добились успеха, это также было чертовски сложно. Каждый должен был чем-то пожертвовать, чтобы это сработало. Некоторые больше, чем другие», – заявила она.

23 марта в стране были зарегистрированы 20 087 новых случаев инфицирования коронавирусом, 960 госпитализаций и 11 смертей. Общее число смертей от ковида с начала пандемии достигло 210. В Новой Зеландии официально зарегистрировано более 500 тыс. случаев заражения COVID-19. Почти все они пришлись на волну штамма омикрон.

Однако разработчики моделей отмечают, что в действительности можно говорить о 1,7 млн заражений. Моделирование показывает, что в настоящее время заболеваемость в крупнейшем городе страны Окленде достигла пика, при этом число случаев инфицирования медленно снижается. В остальной части страны, как ожидается, пик будет достигнут к 5 апреля.

Ведущие специалисты в области здравоохранения и разработчики моделей поддержали премьер-министра, заявив, что использование паспортов вакцинации имело смысл во время штамма дельта, но омикрон изменил правила игры.

«Вакцины по-прежнему чрезвычайно эффективны для предотвращения тяжёлых заболеваний, но менее эффективны для предотвращения заражения и распространения вируса. В то же время у нас сейчас наблюдается повышение уровня инфекционного иммунитета у населения. Это означает, что допуск непривитых людей в такие места, как кафе и бары, существенно не влияет на риск заражения там коронавирусом», – сообщил специалист по моделированию распространения COVID-19 из Кентерберийского университета Майкл Планк.