Нидерланды и Дания подняли в воздух F-16 после приближения двух российских бомбардировщиков к воздушному пространству НАТО
В понедельник Нидерланды и Дания подняли в воздух истребители F-16, когда два российских бомбардировщика приблизились к воздушному пространству НАТО над Северным морем. После того, как российские самолёты были идентифицированы, пишет Bloomberg, они повернули обратно, но не покинули международное воздушное пространство.
Согласно заявлению правительства, два голландских истребителя F-16 взлетели и были готовы охранять зону ответственности Нидерландов после предупреждения, сделанного в 7:19 по местному времени.
«Это случается нечасто, но сегодняшний инцидент демонстрирует важность быстрого развертывания», — говорится в заявлении.
Датское правительство также направило свои F-16 для идентификации воздушных судов, но русские, как утверждает представитель командования обороны Дании, остались в международном воздушном пространстве. Голландские F-16 находились в воздухе и летели в зоне ожидания, сообщил представитель министерства обороны в Гааге.
Нидерланды и Бельгия попеременно наблюдают за воздушным пространством региона Бенилюкс, а с середины апреля за него отвечают ВВС Нидерландов.