Новости
23 июня 2023, 11:55 Светлана Сергеева

«Незыгарь» ответил на статью «Коммерсантъ» об отечественной ИТ-индустрии

«Коммерсантъ» в своей недавней статье пишет, что Минпромторг рассматривает возможность ограничить параллельный импорт ИТ-продукции.

В частности речь может идти о таких компаниях как HPE, Acer, Asus, MSI, Schnider Electric. В Минэкономики, уточнил собеседник «Ъ», рассматривается более расширенный список: IBM, Dell, HP, xFussion, Inspur, Cisco, Hitachi и многие другие.

Собеседники «Коммерсантъ» в мнениях разделились. Российские производители техники говорят, что ограничивать импорт нужно, а облачные провайдеры, напротив, уверены, что это затормозит развитие отрасли. Спор специалистов привлёк внимание экспертов.

Телеграм-канал «Незыгарь» высказывает собственное мнение. Авторы опровергают точку зрения о том, что качество отечественных производителей низкое, а при ограничении параллельного импорта многие отрасли будут испытывать сложности.

«Незыгарь» пишет, что в России созданы компании с достаточной производственной мощностью, зрелыми продуктами и хорошими возможностями серийного производства. Например, «Аквариус», «Ядро». Их оборудование представлено в инфраструктуре многих ведущих компаний и банков, а это очень требовательные заказчики.

Авторы канала отмечают, что товары уже соответствуют требованиям самых взыскательных клиентов. К тому же, идёт очень продуктивная работа по разработке новых продуктов.

Плюс всё это уже доступно без пресловутых логистических цепочек, который сильно усложнились под санкциями и влияют на конечную цену.

При этом российские заказчики для отечественных производителей – главный приоритет. Российское производство сегодня способно обеспечить сегмент UP и DP серверов «ПОЛНОСТЬЮ», подчёркивает «Незыгарь». Разработки ведутся в активном диалоге между производителями и заказчиками.

Авторы телеграм-канала задают вопрос: кому могут быть выгодны «панические» разговоры о продлении параллельного импорта.