Новости
15 января 2023, 22:00 Анна Зыкова

Нежелание признавать авторство российских исследователей в новых работах привело к тупиковой ситуации в ЦЕРН

В рамках четырёх крупных физических экспериментов, которые используют столкновение протонов на Большом адронном коллайдере в швейцарском ЦЕРН, в течение года публикуется достаточно много научных статей. Такие публикации являются своего рода «твёрдой валютой» в исследованиях, которая используется для обмена информацией и является доказательствами вклада отдельных лиц и финансирующих организаций. В этих четырёх проектах участвуют тысячи учёных и инженеров, авторство статей обычно приписывается всем участникам проекта.

В марте 2022 года количество новых исследовательских работ по экспериментам БАК упало до нуля, пишет британская The Gurdian. Причина – отсутствие договорённости о том, как перечислять и перечислять ли вообще имена российских и белорусских учёных и институтов. А это – 7 процентов всех участников.

ЦЕРН. Тоннель Большого адронного коллайдераЦЕРН. Тоннель Большого адронного коллайдераФото: Julian Herzog/CC BY-SA 3.0

Временный компромисс – пока вообще не публиковать эти статьи, существующий до сих пор, – тянется по сей день. Статьи готовились в обычном графике, однако их публикация заморожена. На данный момент уже накопилось 70 неопубликованных исследований.

Данная проблема может повлиять, помимо прочего, на финансирование настоящих и будущих проектов. Международное сообщество физики элементарных частиц оказалось в нестандартной неопределённости.